MIÉRCOLES 11 DE OCTUBRE: 3:00 p.m. Recepción / entrega materiales 3:45 p.m. Inauguración 4:30 p.m. Mesa N° 1: "Los desafíos glob...

Programa

/
MIÉRCOLES 11 DE OCTUBRE:

3:00 p.m. Recepción / entrega materiales

3:45 p.m. Inauguración

4:30 p.m.
Mesa N° 1: "Los desafíos globales de los derechos humanos ante el poder corporativo"

MANOELA CARNEIRO ROLAND
Profesora de Derecho Internacional Público de la Universidad Federal Juiz de Fora. Coordinadora del Centro de Empresas y Derechos Humano|s HOMA. (BRASIL)


EDUARDO CÁCERES VALDIVIA
Filósofo – PUCP. Miembro del Consejo Directivo de APRODEH.

6:45 p.m.
Mesa N° 2: "Derechos indígenas y empresas extractivas: A 10 años de la Declaración de Naciones Unidas sobre Derechos de los Pueblos Indígenas"

MARCO HUACO PALOMINO
Profesor de Derechos Humanos - UNMSM. Asesor de la Comisión de Pueblos Andinos, Amazónicos y Afro-Peruanos, Ambiente y Ecología del Congreso de la República


FABIOLA YECKTING VILELA
Profesora de Antropología –UNMSM. Doctoranda en Antropología por la Escuela de Altos Estudios de París (EHESS).

JUEVES 12 DE OCTUBRE:

10:45 a.m.
Mesa Nº 3: Presentación de ponencias seleccionadas por convocatoria pública

AUGUSTO LOSTAUNAU (Docente - UNMSM)
“Responsabilidad social: empresas, derechos humanos y trata de personas”

LUIS HALLAZI (Institución del Bien Común)
“Impactos de las empresas transnacionales en los derechos humanos de los pueblos indígenas”

DIANA CARVAJAL (Abogados sin fronteras, Canadá)
Litigio internacional en responsabilidad civil como mecanismo de reparación a las víctimas de violaciones a los derechos humanos”.

12:45 p.m.: Receso

3:00 p.m.:Mesa Nº 4 (Paralelas):

Mesa 4A: "Derechos humanos y minería transnacional: informe de las operaciones de Glencore en Perú y América Latina"

JAIME BORDA
Director de Derechos Humanos Sin Fronteras – Cusco

VANESSA SCHAEFFER
Sub-Directora de CooperAcción

ELSA MERMA
Frente de Defensa de los Intereses de Espinar - FUDEI

WALTER VARGAS
Responsable de Área DESCA - APRODEH

Organiza: RED SOMBRA - OBSERVADORES DE GLENCORE

Mesa 4B: Presentación de ponencias seleccionadas por convocatoria pública.

DIEGO CHIPANA (UNMSM)
“¿Legalizar las huelgas ilegales?”

JÉSSICA PELAEZ (UNFV / UNMSM)
“Los derechos sociales desde la perspectiva de género: el caso de la licencia por paternidad”

CHRISTIAN HUAYLINOS(APRODEH)
“Salud en La Oroya. Una eterna expectativa”

5:00 p.m. Mesa N° 5: "Impactos de la captura corporativa en la democracia y los derechos humanos: reflexiones, estrategias y propuestas"

JAVIER MUJICA PETIT
Presidente del Centro de Políticas Públicas y Derechos Humanos – Perú Equidad.


LUZ PALMAS ZALDUA
Coordinadora del Área de Memoria, Verdad y Justicia del Centro de Estudios Legales y Sociales – CELS (ARGENTINA)


JULIO VARGAS MALAGÓN
Representante del Comité Ambiental de Tolima (COLOMBIA)


KETTY MARCELO LÓPEZ
Presidenta de la Organización Nacional de Mujeres Indígenas, Andinas y Amazónicas del Perú – ONAMIAP


ANA ROMERO CANO
Coordinadora Ejecutiva de la Red Peruana por una Globalización con Equidad – Red GE

VIERNES 13 DE OCTUBRE:

3:00 p.m. Mesa Nº 6 (Paralelas)

Mesa 6A: "Impacto de la actividad minera en los derechos a la salud y a la vivienda digna" 

CÉSAR REYNA
Abogado de Municipalidad de Morococha

WILMER COSME
Centro Labor Pasco

CONRADO OLIVERA
Red Uniendo Manos Perú – Mesa Técnica La Oroya

Organiza: RED MUQUI 

Mesa 6B: “El sistema alimentario mundial: empresas transnacionales, soberanía alimentaria, agricultura familiar y derecho a la alimentación"

JOCELYN ROCCA
Abogada – UNMSM

ANA MARÍA ACEVEDO
Socióloga especialista en seguridad alimentaria nutricional

ANTOLÍN HUÁSCAR
Presidente de la Confederación Nacional Agraria

Organiza: CONFEDERACIÓN NACIONAL AGRARIA

5:00 p.m.: Mesa N°7:"El rol de las empresas en la violencia contra defensores de derechos humanos"

JULIANA BRAVO VALENCIA
Directora del Programa Amazonía de EarthRights International.


JUAN CARLOS RUIZ
Coordinador del Área de Litigio Constitucional y Pueblos Indígenas del Instituto de Defensa Legal – IDL.


FRANCISCO HUANCA SALAS
Dirigente del Frente de Defensa de los Intereses y Desarrollo de la Provincia de Cotabambas.

7:00 p.m.
Mesa N° 8:"Mujeres, derechos humanos y empresas"

MARIA YSABEL CEDANO
Directora de DEMUS - Estudio para la Defensa de los Derechos de la Mujer.

IVONNE MACASSI
Coordinadora de Derechos Humanos del Centro de la Mujer Flora Tristán.


AMAIA PEREZ OROZCO (Video-conferencia)
Economista Feminista - Universidad Complutense de Madrid (ESPAÑA)

8:30 p.m. CLAUSURA.

Lugar: Auditorio Jorge E. Castañeda de la Facultad de Derecho y Ciencia Polìtica -UNMSM.